大赛章程  

一. 总则:

1. 本次比赛将于2021年7月至2022年3月在中国澳门、北京、长春、长沙、成都、重庆、滁州、大连、东莞、东台、佛山、阜阳、广州、哈尔滨、海口、杭州、合肥、衡水、淮安、济南、江阴、昆山、连云港、南京、南通、宁波、青岛、汕头、上海、深圳、沈阳、石家庄、苏州、太原、唐山、无锡、武汉、西安、香港、徐州、盐城、扬州、宜兴、张家港、郑州、中山、珠海举行,由施坦威钢琴亚太有限公司主办。
2. 比赛评审委员会对各轮比赛的评定为本比赛不可改变的最终决定。
3. 参赛者不限国籍。
4. 比赛分预选赛(由分赛区决定)、分赛区决赛、总决赛三个阶段进行。
5. 各阶段比赛均不支持查分、查名次。
6. 参赛者、获奖者的声像宣传权和参加与本比赛有关的演奏、音乐会等活动的举办权属于本比赛组织委员会,对参加者不另付酬。
7. 本章程解释权归施坦威钢琴亚太有限公司。

二. 赛区划分:

1. 北京赛区:北京(分赛区决赛及北京地区预选赛,施坦威之家北京将举行分赛区决赛及预选赛)
2. 华北一区:石家庄(分赛区决赛及石家庄地区预选赛)、太原(山西地区预选赛)、衡水(衡水地区预选赛)、唐山(唐山地区预选赛)
3. 华北二区:青岛(分赛区决赛及青岛地区预选赛)、郑州(河南地区预选赛)、济南(济南地区预选赛)
4. 上海赛区:上海(分赛区决赛及上海地区预选赛,施坦威亚太区总部将举行分赛区决赛)
5. 华东一区:杭州(分赛区决赛及杭州地区预选赛)、宁波(宁波地区预选赛)
6. 华东二区:南京(分赛区决赛及南京地区预选赛)、滁州(滁州地区预选赛)、东台(东台地区预选赛)、阜阳(阜阳地区预选赛)、合肥(合肥地区预选赛)、淮安(淮安地区预选赛)、江阴(江阴地区预选赛)、昆山(昆山地区预选赛)、连云港(连云港地区预选赛)、南通(南通地区预选赛)、苏州(苏州地区预选赛)、无锡(无锡地区预选赛)、徐州(徐州地区预选赛)、盐城(盐城地区预选赛)、扬州(扬州地区预选赛)、宜兴(宜兴地区预选赛)、张家港(张家港地区预选赛)
7. 华中区:武汉(分赛区决赛及湖北地区预选赛)、长沙(湖南地区预选赛)
8. 东北一区:沈阳(分赛区决赛及沈阳地区预选赛)
9. 东北二区:大连(分赛区决赛及大连地区预选赛)、哈尔滨(黑龙江地区预选赛)、长春(吉林地区预选赛)
10. 华南赛区:广州(分赛区决赛及广州地区预选赛)、东莞(东莞地区预选赛)、佛山(佛山地区预选赛)、海口(海南地区预选赛)、汕头(汕头地区预选赛)、深圳(深圳地区预选赛)、中山(中山地区预选赛)、珠海(珠海地区预选赛)
11. 西南赛区:成都(分赛区决赛及四川地区预选赛)、重庆(重庆地区预选赛)
12. 西北赛区:西安(分赛区决赛及陕西地区预选赛,施坦威之家西安将举行分赛区决赛及预选赛)
13. 港澳赛区:香港(分赛区决赛及香港、澳门地区预选赛)

三. 时间安排:

1. 各地区预选赛须在各分赛区决赛举行之前完成,并将入选分赛区决赛的选手名单及相关材料及时上交分赛区组委会。
2. 地区预选赛:2021年7月1日-- 9月30日
分赛区决赛:2021年10月1日--12月31日
3. 总决赛于2022年3月举行

四. 报名及参赛:

1. 报名开始日期:2021年5月1日开始报名
2. 报名截止日期:由分赛区组委会确定
3. 报名方式:
    A). 书面报名:索取比赛报名表,完整填写后亲自送达或邮递。
    B). 在线报名:www.steinwaycompetition.com.cn
4. 书面报名所需材料:
    A) 完整填写的报名表;
    B) 有效身份材料复印件;
    C) 近期2寸标准像3张(浅色背景),5寸艺术照2张(进入总决赛后提供);
    D) 报名费。
5. 在线报名所需材料:
    A) 完整填写的报名表;
    B) 扫描并上传身份材料;
    C) 扫描并上传近期标准像(浅色背景),艺术照(进入总决赛后提供);
    D) 报名费。
6. 报名费由各赛区视赛区情况而定,不得超过伍佰元人民币(港澳分赛区视情况另定)。总决赛报名费待定。
7. 分赛区应在2022年1月5日以前将入选总决赛选手名单及相关材料按指定格式上报总决赛组委会,并于材料上注明“施坦威国际青少年钢琴比赛报名”。

五. 参赛资格确认:

1. 报名表填写不清及所附材料不齐全者视为无效。
2. 组委会根据报名材料进行预选,以确定报名者的参赛资格。
3. 进入分赛区决赛的人数是有限的,参赛选手在收到进入分赛区决赛通知书后按通知书规定的时间内向组委会确认参加分赛区决赛,组委会收到通知,参赛资格即被确认。
4. 各分赛区选手进入中国赛区总决赛的结果,在各地比赛结束后,由分赛区组委会公布。
5. 报名参加各专业组、业余组比赛的选手必须确保进入总决赛时应是相应的“专业”或“业余”身份。
6. 业余选手可以报名参加专业组比赛;不允许专业组选手参加业余组比赛。
7. 不允许超龄报名。

六. 组别及曲目:

1. 总决赛:
专业A组(24人,分两轮比赛):
    年龄:13周岁及以下(2008年3月31日及以后出生)。
    第一轮:曲目时间在10分钟以内(不少于8分钟),其中应包括:
        1.一首或多首乐曲选自:门德尔松《无词歌》、柴可夫斯基《四季》、巴托克《小宇宙》;
        2.任选练习曲一首。
    第二轮(入选6人):曲目时间在15分钟以内(不少于13分钟),包括:
        1. 一首中国作品;
        2. 自选曲目(不得与第一轮相同)。

专业B组(24人,分两轮比赛):
    年龄:14—16周岁(2005年3月31日-2008年3月30日出生)。
    第一轮:曲目时间在13分钟以内(不少于11分钟),其中应包括:
        1. 一首或多首乐曲选自肖邦《前奏曲》、德彪西《前奏曲》或拉赫玛尼诺夫《前奏曲》;
        2. 任选练习曲一首。
    第二轮(入选6人):曲目时间在20分钟以内(不少于18分钟),包括:
        1. 一首中国作品;
        2. 自选曲目(不得与第一轮相同)。

专业C组(14人,分两轮比赛):
    年龄:17周岁及以上(2005年3月30日及以前出生的选手)。
    第一轮:曲目时间不得超过20分钟:
        完整奏鸣曲一首选自海顿、莫扎特和贝多芬。
    第二轮(入选6人):曲目时间在25分钟之内(不少于22分钟),包括:
        1. 一首中国作品;
        2. 自选曲目(不得与第一轮相同)。

业余A组(46人):
    年龄:7—9周岁(2012年3月31日-2015年3月30日出生)。
    要求:演奏时间8分钟之内(不少于6分钟),必须包含一首练习曲,其它曲目自选。

业余B组(46人):
    年龄:10—12周岁(2009年3月31日-2012年3月30日出生)。
    要求:演奏时间11分钟之内(不少于9分钟),必须包含一首巴赫创意曲或者一首斯卡拉蒂奏鸣曲,其它曲目自选。

业余C组(26人):
    年龄:13-16周岁(2005年3月31日-2009年3月30日)。
    要求:演奏时间15分钟之内(不少于13分钟),必须包含一首中国作品,其它曲目自选。

注:1)计时从选手开始演奏起直至本轮演奏结束;选手若超时可能会被评委叫停,但不影响成绩。2)演奏顺序:先演奏必弹曲目,再演奏自选曲目。3)必须背谱演奏所有曲目。

2. 分赛区决赛:
    A) 分赛区决赛的章程须经由总决赛组委会审批后公布。
    B) 分赛区决赛的曲目可由各分赛区组委会依据总决赛曲目作适当调整。
    C) 分赛区决赛可增设业余少儿组(年龄在6周岁以下,含6周岁,即2015年3月31日及以后出生的选手),以及业余青年组(年龄在17周岁以上,含17周岁,即2005年3月30日及以前出生的选手)。曲目由各分赛区组委会自行决定。
    D) 总决赛不设置业余少儿组和业余青年组。

3. 预选赛:
    A). 预选赛章程须经由总决赛组委会审批后公布。
    B). 预选赛形式由分赛区自行决定,也可在赛区所辖地区内下设预选赛赛点;有区域预选赛的赛区须确保各预选赛区的获奖选手参加分赛区的决赛,名额由分赛区组委会决定。
    C). 预选赛曲目由预选赛组委会根据分赛区组委会的要求确定。

七. 总决赛参赛名额分配及选拔办法:

1. 专业组:
    A). 专业组面向所有专业音乐、艺术院校的钢琴表演专业(包含附中、附小)的在校学生,含硕士研究生。
    B). 专业组的名额分配及选拔办法:
        13个分赛区通过分赛区决赛,按以下名额选送专业A、B、C各组的获奖选手进入总决赛,全国共计62人。
专业A组专业B组专业C组
北京赛区前5名前5名前2名
华北一区前1名前1名前1名
华北二区前1名前1名前1名
上海赛区前3名前3名前1名
华东一区前1名前1名前1名
华东二区前2名前2名前1名
华中区前1名前1名前1名
东北一区前1名前1名前1名
东北二区前1名前1名前1名
华南赛区前3名前3名前1名
西南赛区前1名前1名前1名
西北赛区前1名前1名前1名
港澳赛区前3名前3名前1名

2. 业余组的名额分配及选拔办法:
    13个分赛区通过分赛区决赛,按以下名额选送业余A、B、C各组的获奖选手进入总决赛,全国共计118人。
业余A组业余B组业余C组
北京赛区前5名前5名前2名
华北一区前3名前3名前2名
华北二区前4名前4名前2名
上海赛区前5名前5名前2名
华东一区前3名前3名前2名
华东二区前4名前4名前2名
华中区前3名前3名前2名
东北一区前2名前2名前2名
东北二区前4名前4名前2名
华南赛区前5名前5名前2名
西南赛区前3名前3名前2名
西北赛区前2名前2名前2名
港澳赛区前3名前3名前2名
3. 各赛区参加总决赛的人数由总决赛统一指定;弃权者将由之后的名次获得者自动补齐。

八. 设奖及奖金:

1. 分赛区设奖和奖金由分赛区组委会和总决赛组委会共同确定。
2. 总决赛设“第十届施坦威全国青少年钢琴比赛”各组一、二、三等奖各1名,共18名;各组奖金待定。专业组A、B组的一等奖中产生专业组特等奖一名,获证书和奖励参加下一届在德国举办的“国际施坦威艺术节” ;专业C组一等奖奖励施坦威家族系列之艾塞克斯EGP-155C EP黑色抛光三角钢琴一台,还将获邀在施坦威之家霍洛威兹音乐厅开办音乐会,并获得在施坦威官方平台上的宣传。业余组A、B、C组的一等奖中产生业余组特等奖一名,奖励施坦威家族系列之艾塞克斯EUP-123E EP黑色抛光立式钢琴一台。
3. 奖品(奖金)的分配是不容争辩的。